Жуткие подробности, связанные с делом представительниц скандально известной панк-группы, обнародовала центральная пресса. В Казани на днях в своей квартире были зверски убиты две женщины, а их кровью якобы написали на стене комнаты «Свободу Pussy Riot!». Обнародованы еще несколько фактов, когда в России сторонники и противники группы пилят кресты и поджигают церкви. Некоторые обозреватели уже называют происходящее истерией в масштабах страны.

Журналисты ряда независимых российских изданий считают, что всего этого можно было бы избежать, не случись столь жесткого приговора суда по делу.

«Назначили бы Pussy Riot 15 суток ареста, — пишет «Утро. Ру», — или, на худой конец, полгода исправительных работ (желательно в этом самом храме Христа Спасителя: туалеты или, там, посуду после вип-приемов мыть) — все оказались бы в той или иной степени удовлетворены. И оскорбленные в лучших чувствах православные, и самая что ни на есть радикальная оппозиция, которой к административным арестам не привыкать.

Даже мягкий приговор, возможно, еще мог бы спасти ситуацию. Оправдывать наш «самый гуманный суд» категорически не умеет, но участницам группы могли назначить условное наказание. Могли, наконец, дать реальный срок — но в пределах уже отбытого (такая современная российская версия оправдательного приговора). Но их отправили в колонию на два года, спровоцировав новую волну протеста».

Многие эксперты сходятся в мнении, что приговор Хамовнического суда Москвы резко усилил радикальные настроения в оппозиции, а судьбу «пострадавших» она непременно использует, как козырную карту, во время осенних акций протеста.