Министерство здравоохранения России выступило с официальным заявлением о реализации в стране проекта единой информационной системы. Один из разделов проекта — «Электронная регистратура». Ей может воспользоваться любой мало-мальски знакомый с компьютером и записаться через Интернет на прием к врачу поликлиники. Уже до 1 декабря этого года Минздрав планирует установить во всех государственных поликлиниках необходимое оборудование.

Проект призван не только упростить доступ пациента к врачу, но и в режиме реального времени на едином портале госуслуг отслеживать потребность в них конкретной территории. Пока электронная запись будет осуществляться как альтернативная — телефонного и личного вызова никто в поликлиниках не отменит. Но со временем электронная регистратура должна существенно сократить очереди к «окошечкам».

В официальных медицинских кругах Камышина к идее относятся вполне оптимистично — правда, при условии, что поликлиники будут компьютеризированы именно на том уровне, которого требует проект.

Подробности информационной «революции» в отечественном здравоохранении можно изучить на официальном сайте министерства.