Европейский стиль жизни давно уже стал образцом для подражания. Так почему же мы считаем, что этот стиль не для Камышина? «У нас не тот уровень жизни!» - возразят многие. И будут совершенно правы. Но это вовсе не означает, что мы не можем внедрять элементы европейского комфортного образа жизни для себя и родных. Почему бы не позволить себе квартиру-студию — так сказать, open space по-камышински?

Небольшие квартиры с минимумом стен давно полюбились россиянам как за счет простора и необычности интерьера, так за счет экономичности. Однако необходимо отметить, что в Европе это — элитное жилье. А у нас оно стало любимым местом проживания одиноких молодых людей или семейных пар.

В классическом европейском понимании квартира-студия – это помещение без внутренних перегородок.  В России первые квартиры-студии появились 20 лет назад как альтернатива советских «гостинок».

Европейский стиль в квартирах-студиях обозначается стремлением человека к открытому пространству. Как поясняют специалисты, в европейском стиле границы хоть и существуют, но вполне условны. Если посмотреть западные фильмы, то мы увидим, что в "европейском интерьере" люди стараются обходиться минимумом стен и перегородок. Обратите внимание, что их дом — это чаще всего одна большая светлая комната, которая разделена на так называемые функциональные зоны. Используя архитектурные приемы европейского стиля, пространство зонируется как за счет архитектурных элементов, вроде колонн, так и за счет света.  Активно используются обои разного цвета, установка легких этажерок и прочие дизайнерские решения.

Зонирование в дизайне квартир-студий достигается также путем использования разного по фактуре напольного покрытия (например, рабочая зона - плитка, зона отдыха - паркет, ламинат или ковролин). Пол может быть и «разноуровневым» за счет ступеней и подиумов, а также благодаря уже всем известным «барным стойкам». Дизайн барных стоек воистину превзошел все ожидания — они могут иметь всевозможные формы - быть функциональными или же просто стать элементом эстетического насыщения жизненного пространства. Главное, квартиры-студии созданы для общения членов семьи, работы и приема гостей.

До 2012 года этот популярный в мире формат недвижимости не был представлен в Камышине, хотя многие горожане, следуя моде на свободное пространство, уже и раньше самостоятельно убирали стенку между кухней и прилегающей комнатой.

В этом году в городе будет сдан новый девятиэтажный дом по адресу улица Некрасова, 19 «К», заказчиком и застройщиком которого является компания «Престиж-АМ», успешно работающая на строительном рынке более 10 лет. В доме, который практически готов принять новоселов, располагаются, в том числе, и однокомнатные квартиры-студии (есть площадью до 30 кв. м.). Однако консерваторы могут приобрести и одно- и двухкомнатные квартиры со стандартной планировкой в этом же доме.