Со следующего года в ряде регионов России запустят новый пилотный проект по коммунальным услугам. Он будет строиться на таких понятиях, как услуги для оптимального и для избыточного потребления. То есть, стоимость услуг по социальной норме — это одна цена, сверх социальной нормы — совсем другая. Размер социальной нормы в каждом регионе планируется рассчитать по специальной методике Минрегионразвития.

Судя по официальным источникам, идея «персонифицировать» коммунальные платежи принадлежит президенту Владимиру Путину. Если «обкатка» проекта пройдет удачно, с 2014 года его введут как закон повсеместно. При этом пока не совсем понятно, какова же должна быть норма потребления электроэнергии, воды, газа.

— Социальная норма потребления должна охватить приблизительно 70% населения, эта доля населения должна вписываться в потребление в рамках социальной нормы, — сообщил на брифинге по итогам специального заседания правительства замминистра регионального развития Владимир Коган.

— В принципе, это разумное предложение, — отмечают эксперты. — Смысл его — перераспределить расходы. Если рост тарифов затронет особняки на 300 квадратных метров, а владельцы 40-метровой квартиры будут платить по-прежнему и даже меньше — это будет неплохо. Главное, чтобы повышение не коснулось большинства населения.

Проект, разумеется, предполагает установку счетчиков ресурсов абсолютным большинством населения, до чего в России пока далеко.

Есть и противоположные мнения по нововведению. Например, по мнению председателя Российского общества защиты прав потребителя Михаила Аншакова, новая система «не что иное, как скрытое увеличение тарифов, и направлено оно исключительно на то, чтобы за счет потребителя залатать дыры в бюджете, необходимом для капитального ремонта жилья».