3 сентября. Понедельник. Утро. Накрапывает дождик. Настроение прескверное. Автобус до Дубовочки «обломался» и обломались мои надежды провести еще один денек на даче. Возвращаюсь на «нижний» 5-тый в компании женщин среднего возраста. Трещат, как сороки. Причем нисколько не обращают внимания на реакцию других пассажиров. А она довольно нервная. У одних болит голова после вчерашнего, и им хочется тишины. Другие явно не согласны с рассуждениями бесцеремонных попутчиц. Особенно когда они заводят речь о «райском» отдыхе в Анталии.

Сижу. Молчу. Сказать мне нечего. В Турции не был. И нет желания там побывать. Особенно после сообщений об очередной автобусной аварии, в которую на днях попали российские отдыхающие. Невольно вспоминаются и многодневные мытарства наших отпускников, вызванные крахом ряда туристических кампаний. Со стыдом ловлю себя на обывательском рассуждении: «Так им и надо. Нечего деньги из России вывозить!».

По возвращении домой «захожу» в Интернет. Забиваю в поисковую строку Рамблера вопрос «Где Вы отдохнули этим летом?». И получаю несколько миллионов ссылок. Особое внимание привлекают результаты опроса , проведенного сайтом www.interfax-russia.ru. Выясняется, что 19% россиян провели отпуска за границей. 17% (и я в их числе) - на даче. 15% - на российском юге. Такое же количество отдыхали дома. 14% отпускников путешествовали внутри страны. Но самое значительное количество опрошенных – 21% вообще еще не отдыхали! Наверное, ждут «бархатного сезона».

Переключаюсь на погоду и нахожу этому предположению подтверждение. Синоптики, правда, с некоторой долей осторожности, но твердо заявляют, что погода в сентябре будет благоприятствовать отдыху на российских курортах. А представители турфирм считают, что отдых на Черноморском побережье России будет востребованным. Особенно семейными парами с детьми и теми, кто боится авиаперелетов. Мало того, по их прогнозам, спрос на отдых на курортах Краснодарского края останется на том же уровне, что и год назад.

А вот за рубеж вновь поедут те, кто уже отдыхал за границей, и, как мои попутчицы в утренней «Газели», «воротят нос» от российского побережья. Но есть и такая интересная деталь: значительное количество из числа таких россиян твердо намерено сменить Турцию на Испанию, Италию и Грецию. Их не пугает даже то, что отдых в Европе обойдется им примерно на 10% дороже, чем в прошлом году.

Памятуя, что «чужие деньги не считают», я после некоторого размышления все же меняю «гнев» на милость: «Ну и, скатертью вам дорога!». И напевая: «А я в Россию, домой хочу!» ставлю точку в заочном споре с любительницами «оттянуться» на пляжах Средиземноморья.