«Уважаемая редакция газеты «Инфокам»!

Сегодня утром смотрела новости по первому каналу, вот ссылка на сюжет http://www.1tv.ru/news/social/214404. У меня вопрос: почему у нас в Камышине мы сами покупаем учебники для детей, если по закону выделяются деньги из бюджета, и государство предоставляет дотации в регионы на нужды образования?

Я понимаю,что анонимно письма писать не очень этично, но в школьной системе  если возникнет шумиха — то она сразу может отразиться на  ребенке. Думаю, многие родители в Камышине молчат и покупают учебники именно по этой причине. А цены все знают — например, комплект для первого класса стоит 3000-3500 рублей.

В городском комитете по образованию обычному родителю цифр не скажут, конечно. Поэтому прошу вас  оказать содействие в прояснении этого вопроса.  Сколько было выделено средств на учебники к школьному году? Как распределялись деньги? И почему в Камышине нарушается закон РФ по обеспечению детей бесплатными учебниками?  Как заставить школы покупать учебники без риска для собственных детей?
Заранее большое спасибо. Ромашка»

Для уважаемого комментатора «Инфокама» и всех родителей Камышина приводим разъяснения руководителя городского комитета по образованию Владимира Шушкина, которые редакция infokam.su получила сегодня, 5 сентября.

— Федеральный закон «Об образовании» возлагает заботы по приобретению учебников, как известно, на региональные бюджеты. Хочу, чтобы камышане представляли порядок цифр: для обеспечения всех школьников нашего города учебниками на один год необходимо 33 миллиона рублей. В этом году целевого финансирования по такой статье не проводилось, мы получили из области «в натуральном выражении» учебников на 800 тысяч и традиционно выдали их детям из малообеспеченных семей.

Могу предположить, что проблема в определенной степени связана со статусом самих школ. Федеральный закон оперирует понятиями «государственные учреждения образования», а камышинские школы — муниципально-государственные: муниципальные учреждения, оказывающие государственные образовательные услугу. И пока факт остается фактом: средств на учебники бюджеты не закладывают.

Насколько стало известно infokam.su, инициативная группа родителей из Котово обратилась недавно к волгоградскому губернатору за поддержкой. Подождем этого решения?