Ситуация с заболеваемостью лихорадкой Западного Нила в Волгоградской области обсуждалась на заседании координационного совета по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения региона. Это заседание провел вице-премьер Павел Крупнов. Согласно статистическим данным, с начала года лихорадкой Западного Нила заболели 154 жителя Волгоградской области, большинство из них - люди старше 60 лет. Четыре случая закончились летально. Более 70% были заражены вирусом во время пребывания на природе (на рыбалке или на даче).

Как сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области, участники заседания пришли к единому мнению о том, что растущий уровень заболеваемости наглядно показывает неэффективность в планировании и проведении муниципалитетами профилактических мероприятий на эпидсезон текущего года. В частности, в Волгограде, Городищенском, Среднеахтубинском, Иловлинском, Светлоярском и ряде других районов не проводится обработка подвальных помещений, не были определены площади водоемов и прибрежной территории для дезинсекционной обработки. Координационный совет поставил задачу устранить эти недостатки. Ведь в 2012 году муниципалитеты региона получили из резервного фонда Волгоградской области 5 миллионов рублей на проведение неотложных мер по предупреждению случаев заболевания лихорадкой Западного Нила. Однако выполнение необходимых профилактических мероприятий предполагает и софинансирование из местных бюджетов. В ряде районов средства на эти цели предусмотрены не были.

По данным Роспотребнадзора по Волгоградской области, эпидемиологическая обстановка, связанная с лихорадкой Западного Нила, стабилизируется к концу октября, когда установятся относительно низкие температуры.