В мэрии Волгограда намечены первые отставки в связи со скандалом вокруг поставок некачественного питания в детские сады города.

Речь идет о заместителе главы администрации Волгограда Андрее Ляхе, курирующим сферу образования в мэрии. В настоящее время чиновник написал заявление на отпуск до 10 сентября с последующим увольнением.

Как сообщает информационное агентство "Высота 102" отставка Ляха связана с тем, что накануне очередной аукцион на поставку мяса для муниципальных детских садов Волгограда до конца 2012 года выиграл поставщик с «подмоченной» репутацией — ООО «Полина». Эта компания не первый год поставляет провизию в дошкольные учреждения города. Данную фирму заведующие детсадов не единожды обвиняли в поставке некачественного мяса. К примеру, в феврале 2012 года заведующая МОУ Центр развития ребенка детского сада №2 направила директору «Полины» претензию, согласно которой в привезенной фирмой говядине самого мяса оказалось менее 20%. Данные сведения изложены в обращении депутатов Волгоградской гордумы Галины Егоровой, Елены Вознесенской, Марины Павловой и Ирины Соловьевой к и.о. главы администрации Волгограда Владимиру Собакарю. Согласно очередному выигранному аукциону, «Полина» будет поставлять мясо и печень говядины в 145 детских сада города до конца 2012 года.

Также угроза увольнения нависла и над руководителем городского департамента по образованию Евгением Пушкиным. В частности заместитель прокурора Волгограда Светлана Назаревская на специальной пресс-конференции отметила, что сейчас проверки идут по всем направлениям и виновные будут наказаны.

— Должен отвечать и Пушкин, и администрация города, — говорит заместитель прокурора Волгограда Виктория Назаревская. — Мы бьемся с ними и говорим, чтобы они привлекали непосредственно лиц должностной администрации города. Мы ждем ваших обращений и будем проводить конкретные проверки.