Камышинские эксперты рынка продовольственных товаров подтверждают, что этим летом, конкретно — в августе, подорожали говядина, курятина, мука, некоторые крупы (говядина на местных рынках дошла до 350 рублей за килограмм). Объяснения лежат на поверхности: угроза африканской чумы свиней и засуха. Прогноз относительного дефицита зерна и мяса быстро сделали свое дело.

Интересно, как связывают аналитики эту тенденцию с политической обстановкой в отдельно взятом городе и стране. Многие российские СМИ, например, цитируют директора института проблем глобализации, известного отечественного ученого-политолога Михаила Делягина.

— Правительство рапортует о готовности вывезти за рубеж более 12 млн тонн, — пишет Делягин. — Этот официальный «оптимизм» покоится на том, что после вступления в ВТО часть российского скота неизбежно пойдет под нож, а сэкономленное таким образом кормовое зерно сгодится для экспорта. Второй прогноз, связанный с этим обстоятельством, состоит в том, что вступление приведет к резкому росту импорта мяса».

Кстати, сама нашумевшая статья называется «Эта осень ударит по Кремлю». Ее автор видит определенную зависимость между засухой, ростом цен и протестными настроениями.

Впрочем, если читать региональную прессу, то в ней тревог куда меньше. «Волгоградская область произвела продукции растениеводства в пределах нормы: около одной тонны на человека. А продовольственной пшеницы нужно для того, чтобы прокормить человека, и того меньше — 150-200 кг. Так что роста социальной напряженности ждать не приходится» — заявляют официальные СМИ.

По какому сценарию будут развиваться события осенью, — скоро станет понятно.