Власть города Камышина постоянно говорит о нехватки денег в местном бюджете. Наверное, это правда.  По данным федерального интернет-издания «Капитал–Страны», «из 83 регионов страны 70 являются дотационными, то есть убыточными». Волгоградская область входит в число дотационных регионов.

Но давайте все же вернемся к Камышину. Я всегда думала, что в администрации города должны работать грамотные специалисты, которые должны решать проблемы и предвидеть их. Но получается, либо не могут предвидеть, либо не хотят.  А ведь сейчас очень развиты средства массовой информации, особенно Интернет-издания и телевидение, и при желании можно всегда перенять опыт других регионов.  Возьмем, например Московскую область. Только одна цитата.

«Предприниматели Московской области получат уже в этом году 100 тысяч патентов для уплаты налогов по упрощенной системе. Об этом на расширенной коллегии УФНС по области сообщил председатель правительства Московской области Андрей Шаронов. Также власти Подмосковья планируют выдать патенты всем нелегальным частным предпринимателям. Речь идет о нянях, частных преподавателях, настройщиках персональных компьютеров. По словам Андрея Шаронова, разработана схема, при которой муниципалитет  выдаст таким, пока нелегальным, предпринимателям, рантье патент, который по стоимости будет не обременителен для граждан. Верхняя планка такого патента составит не более одной 1 тыс. рублей в месяц.

Кроме этого председатель правительства Московской области сообщил: практически все налоги, поступающие от малого бизнеса, возможно, будут переданы муниципалитетам».

Почему бы у нас не сделать то же самое? Сколько у нас студентов, которые настраивают компьютеры, репетиторов в каждой школе, уборщиц и строителей «на себя»? А тех, кто сдает собственные квартиры, гаражи, дачи?

Что даст им патент? Подробно, наверное, ответит УФНС, но мне кажется, - легальную работу, стаж. Что немаловажно.

Но это же надо хотеть изменить печальные тенденции в экономике Камышина!

Роза Р.