Пожалуй, сейчас никто не скажет, когда именно родилась идея проведения Камышинского арбузного фестиваля. Но впервые она была воплощена в жизнь в 2007 году, а в наши дни проведение масштабного городского праздника стало доброй традицией горожан. Пятый Камышинский арбузный фестиваль ждет гостей и жителей Камышина как обычно, в дни празднования Дня города.

В арбузном параде принимают участие несколько тысяч камышан. И это не только работники предприятий, которые организуют колонны, — это и ТОСы, и простые веселые люди! Где еще в обычной жизни можно побывать на выставке-продаже арбузов, насладиться произведениями искусства, сделанных из этой ягодки, авторскими работами декоративно-прикладного искусства на «арбузную» тематику и прикупить оригинальные сувениры? Это возможно только на камышинском арбуз-фесте! Ну и, конечно же, как не обойтись без Петра Великого из театрализированного шоу в рамках праздника, который, к слову, побывал в городе в 1722 году. Легенда гласит, что император, попробовав наше достояние, воскликнул: «Зело отменный плод!». Думаю, что Петр I по достоинству бы оценил и Арбузный фестиваль. 

Такой формат праздников очень распространен в разных уголках мира — Европа, Юго-Восточная Азия, Латинская Америка — фестивали-праздники придают особый колорит и самобытность народу, который его проводит. Чем мы хуже? Видимо, так подумали и камышане! Оказалось, что ничем.

Арбуз — то, что может сплотить камышан вокруг столь замечательного события. Сама история подсказала, что нужно делать. Все присказки, невинные шуточки на арбузную и околоарбузную тему теперь можно связать с этим праздником. Не за горами и всемирная известность камышинского Арбузного фестиваля. Нет поводов для печали. Сделаем праздник вместе, заживем еще лучше!