В ходе расследования уголовного дела, которое было возбуждено в июле 2012 года по факту распространения контрафактного программного обеспечения, сотрудники отдела «К» ГУ МВД России по Волгоградской области установили 23-летнего волгоградца. Молодой человек подозревался в использовании объектов авторского права, а именно программного обеспечения «Компас 3Д версия 11» (лицензионная версия этой программы используется для промышленного проектирования и стоит 395 тысяч рублей).

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области, полицейские прибыли для проведения обыска в квартире подозреваемого — в поселок Спартановка. Увидев полицейских, парень не стал ждать объяснений и выскочил из окна своей квартиры на втором этаже. Чтобы попасть в квартиру, стражам порядка пришлось обращаться за помощью в МЧС. При обыске в квартире подозреваемого сотрудники полиции обнаружили и изъяли системный блок компьютера, флеш-накопители, содержащие контрафактные программы, записи логирования сетевых ресурсов и другие доказательства, имеющие значение по уголовному делу.

Подозреваемый, пытавший скрыться бегством, был задержан. Он сознался в содеянном. В отношении молодого человека избрана мера пресечения – подписка о невыезде. Расследование уголовного дела продолжается.