КрасотыВ современном мире накопилось очень много самого разнообразного мусора. Мусор в космосе, мусорные острова в мировом океане, мусор в лесу и поле, мусор окружает человека везде и всюду. Над миром нависла глобальная экологическая проблема – проблема загрязнения окружающей среды. По словам выдающегося ученого В. И. Вернадского, важнейшая задача каждого жителя Земли состоит в том, чтобы научиться «управлять собой в отношениях с природой», побудить человечество к поиску решения проблем загрязнения окружающей среды.

О том, как проводится акции  в природном парке «Щербаковский», рассказывает главный специалист Надежда Собгайда:

- «Очистим планету от мусора» – всемирная акция, которую в 1993 году впервые провели жители Австралии, очищая океанские пляжи. Постепенно к ней присоединились люди из других стран, и теперь каждый год в ней участвуют миллионы добровольцев во всех концах земного шара. Люди на разных континентах специально выделяют время в сентябре для того, чтобы устроить сбор и сортировку мусора, организовать лекции об экологической и экономической пользе переработки отходов вместо их складирования или сжигания. Они также сажают деревья, очищают реки и ручьи от мусора, устраивают выставки.

Присоединилась к всемирной акции и Волгоградская область. С 10 по 30 сентября лучшая часть наших сограждан, та, что любит свой дом, свою Родину, повинуясь зову сердца и своей гражданской совести, добровольно, убирает мусор и очищает города, села или природные территории от бытового мусора.

Жаль, что есть еще такая категория людей, которая очень любит чистоту у себя дома, но при этом, собирает бытовой мусор и тайком выбрасывает его в лес, парк или у обочин дорог, кто-то бездушно «роняет» бутылки и яркие обертки… Как «перевоспитать» несознательных граждан? Наверное, только собственным примером.

Природный парк «Щербаковский» тоже проводит акцию «Очистим планету от мусора». Конечно, на территории парка не должно быть в принципе никакого мусора, но это далеко не так. Парк не закрытая территория, его посещает много народа, в том числе и тех, кто, украдкой оглянувшись, бросает в кусты пластиковые пакеты с мусором, бутылки и разнообразные объедки. Пластик в природе не разлагается, его надо только вывозить на санкционированные свалки (заводов по переработке мусора в нашей области нет), а гниющие пищевые отходы совершенно не радуют, приехавших следом, отдыхающих.

Сотрудники парка регулярно вывозят скопившийся после нерадивых туристов мусор, ученики местных школ не остаются в стороне от этой проблемы, но хочется, чтобы народ был сознательным и всегда действовал в соответствии с рекомендациями известного сатирика Ильи Ильфа, который писал «Не надо бороться за чистоту, надо подметать!»

Природный парк «Щербаковский» призывает всех жителей г. Камышина и Камышинского района не оставаться в стороне от данной проблемы. Найдите время собраться вместе с коллегами, соседями, одноклассниками и очистить от мусора хоть небольшую территорию (особенно мы уповаем на самую сознательную часть – школьников и студентов).

Приятно осознавать, что в одно и то же время в разных частях планеты работают люди, заботясь о здоровье Земли. Но ещё более приятно видеть результаты нашего труда – ухоженные территории и решение экологических проблем.