История произошла на днях на входе в здание управления ветеринарии администрации Волгоградской области. Журналист и телеоператор известной программы НТВ «Максимум» пришли за интервью об африканской чуме свиней к руководителю управления. Их визит был согласован заранее. Но для фона во время съемки они пытались пронести с собой живого поросенка, за что были задержаны полицией и препровождены в отделение вместе с поросенком. Полицейские посчитали, что телевизионщики совершили мелкое хулиганство, а также нарушили карантинный режим, введенный в одном из районов областного центра в связи с чумой свиней.

Однако мировой суд реабилитировал журналистов, прекратив в отношении их административное производство. Хулиганства в действиях энтэвэшников он не обнаружил. Несчастного поросенка в целях предупреждения распространения чумы усыпили в полиции.

Гости теперь собираются подать иски к полицейским, поскольку незаконное задержание не позволило им вовремя выехать в Москву, и они понесли в связи с этим определенный ущерб.