Нынешний год, по наблюдениям экологов Камышинского муниципального района, оказался весьма благоприятным для размножения таких местных представителей фауны, как сурки и бобры. Сурки-байбаки традиционно облюбовали для себя территории природного парка «Щербаковский». Специалисты исчисляют популяцию уже тысячами голов.  Очевидцы утверждают: в погожий день сурки на солнечных щербаковских косогорах стоят в «почетном карауле» около своих нор целыми рядами.

А молодые семейства бобров заселили излучины Иловли в районе Дворянского. Счет уже идет не на десятки, а на сотни животных. Причем бобры этой осенью «буйствуют» - понастроили таких мощных плотин из поваленных деревьев, что  мешают свободному течению реки. Будто знают: они занесены в Красную книгу, и никто безнаказанно не может покушаться на их жизнь.

Ну, а по большому счету тенденции с увеличением количества достаточно редких для нашего района животных могут свидетельствовать о благополучном экологическом климате, хорошей работе егерей и арендаторов угодий.