В эту субботу, 15 сентября, легендарная пилотажная группа «Русские витязи» продемонстрирует волгоградцам уникальное авиашоу.

Шоу будет проходить в течение двух часов в границах между мостом через Волгу и речпортом. А вечером перед многотысячной аудиторией выступит ансамбль песни и пляски Российской армии им. Александрова.

Подобное авиашоу уже проходило в Волгограде два года назад и было приурочено к 100-летия Качинского высшего военного авиационного училища летчиков. Тогда вместе с «Русскими витязями» выступали «Соколы России» и «Стрижи». Нынешние мероприятия будут проходить в рамках празднования 100-летия военной авиации России и в честь 80-летия со дня рождения летчика-испытателя Героя Советского Союза нашего земляка Александра Федотова. Организаторы торжеств — члены общественного движения «За верность Отечеству».

— «Русские витязи» покажут целый комплекс фигур и в пятерке, и квартетом, выполнят встречный пилотаж двух самолетов на скорости сближения 1400 км/ч, — рассказал один из организаторов праздника лидер общественного движения «За верность Отечеству», депутат Волгоградской городской Думы Сергей Забеднов. — Финальным аккордом станет одиночный пилотаж: самолет Су-27 зависнет над городом с выключенным двигателем и затем снова наберет высоту для полета. Отмечу, что в организации авиационного праздника большую поддержку оказал губернатор Сергей Боженов.

Авиашоу начнется в субботу в 15.30. В целях безопасности зрителям, пришедшим в этот день на Центральную набережную, запрещено будет запускать в небо воздушные шары.

После авиашоу перед жителями Волгограда на набережной выступит прославленный ансамбль песни и пляски им. Александрова.