В Саратове предстала перед судом камышанка, которая обвиняется в двух эпизодах мошенничества, то есть хищении чужого имущества, путем обмана, с использованием своего служебного положения.  Женщина с помощью подложной справки о своих доходах оформила для дочери социальную государственную стипендию в университете.

Как информирует пресс-служба прокуратуры Саратовской области, в сентябре 2008 года в Камышине директор частной фирмы, используя свое служебное положение, изготовила подложную справку о своих доходах по месту работы, в которую внесла заведомо ложные сведения, занизив свой доход. Цель подделки состояла в признании ее дочери малоимущей для получения права на получение социальной стипендии. С помощью подложного документа директор фирмы получила в ГКУ "Центр социальной защиты населения по г. Камышину" справку для назначения государственной социальной стипендии на полный 2008/2009 учебный год в связи с признанием ее малоимущей, которую впоследствии передала дочери для предоставления в университет.

Как установил суд, дочь подсудимой не знала о том, что решение о признании ее малоимущей принято на основании недостоверных сведений. Поэтому представила справку в вуз для назначения ей социальной стипендии. На основании  справки студентке в период с октября 2008 года по август 2009 года была выплачена социальная стипендия в сумме 6 600 руб. Кроме того, аналогичным способом в период времени с сентября 2009 года по июнь 2010 года, были похищены денежные средства в общей сумме 5400 рублей.

Приговором суда, с учетом личности подсудимой, которая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, вину признала, раскаялась в содеянном, полностью возместила причиненный ее действиями ущерб, камышанке назначено наказание в виде двух лет лишения свободы (условно) со штрафом в размере 7000 рублей.