В 2009 году президент РФ Дмитрий Медведев своим указом установил профессиональный праздник программистов: 12 сентября, если год високосный, 13 сентября, если год не високосный. Неофициально, День программиста отмечается в мире много лет на 256-й день года. Именно этот день выбран неспроста. Число 256, то есть 2 в 8-й степени выбрано потому, что это количество различных значений чисел, которые можно выразить с помощью размерной единицы, которая называется байтом. Еще одним интересным является тот фактом, что впервые идея празднования «Дня программиста» была предложена Дмитрием Мендрелюком, главой издательского дома «Компьтерра» в 1996 году.

В последние годы ощущается острая нехватка инженеров в области информационных технологий. Это объясняется тем, что компьютер проник во все сферы человеческой деятельности и современную жизнь сложно представить без этой железной машины. Приоритетным направлением обучения в различных вузах страны является «Информатика».

Камышинский технологический институт (филиал) ВолгГТУ из года в год выполняет требования рынка труда, выпуская десятки инженеров. По данным деканата факультета "Информационные технологии", который был образован в 1994 году, институт выпустил более 1500 бакалавров и специалистов в области IT-технологий. Весомые цифры для небольшого города. На вопросы: какие направления в обучении и сколько на текущий момент обучается студентов, ответила декан факультета «Информационные технологии» Елена Ломкова:

― У нас студенты обучаются по направлению «Информатика и вычислительная техника» и специальности «Автоматизированные системы обработки информации и управления». Помимо дневной формы, есть сокращенная и заочная. Кроме этого, в настоящее время в рамках программы учебного центра реализуется подготовка по программам второго высшего образование, организованы курсы повышения квалификации. Факультет включает в себя 5 кафедр: «АСОИУ», «Информатика», «Высшая математика», «Физика» и «Иностранные языки». Кадровый состав преподавателей ― 29 человек по штату высшего профессионального образования, среди них 21 имеют ученые степени и звания. А обучается на данный момент около 300 студентов.

Немаловажным аспектом обучения на факультете является научная деятельность, которая играет огромную роль для любого технического вуза, повышая его статус и престиж. На кафедре АСОИУ студенты во главе с преподавателями, многие из которых являются её выпускниками, активно занимаются научными исследованиями в области растровых изображений и распознавания образов. Выделяются три основных направления исследований: компьютерная графика и 3d-конвертация, автоматизированная медико-биологическая диагностики, а также экологический мониторинг малых городов.

Доцент кафедры АСОИУ Олег Привалов рассказал о молодых ученых, которые являются гордостью кафедры, а также осветил некоторые моменты научной деятельности:

― В настоящий момент в научных исследованиях активно принимают участие более 10 студентов, которые являются победителями различных федеральных конкурсов молодых учёных. Среди них: «Умник», «Старт», «Молодёжная региональная информационная конференция». Одной из последних побед является участие ребят в «Выставке информационных достижений молодых учёных в Волгоградской области», которые стали ее заслуженным лауреатами. А совсем недавно аспирант нашей кафедры Цветков Артем уехал в Рязань для участия в молодежном форуме «Умник на старт ― 2012». Студенты участвуют в конференциях различных уровней в Астрахани, в Саратове, в Волгограде и не только. Что касается научной деятельности, то приоритетным направлением в последнее время на нашей кафедре стали 3d-разработки молодых учёных, к которым проявляют интерес московские компании, занимающиеся видеопроизводством. В начале 2012 года одна из компаний передала в пользование дорогое оборудование для высокопроизводительных вычислений, что дает еще больше возможностей для плодотворной работы. Несмотря на все эти успехи, хотелось бы отметить, что двери молодым талантам открыты везде, главное желание и стремление. А всем программистам в праздничный день хочется напомнить главный лозунг компании «IBM»: «Машины должны работать. Люди должны думать».

В целом, в институте созданы все необходимые условия для получения высшего образования в области информационных технологий. Расширению кругозора студентов и получению необходимых умений и навыков способствуют хорошо оборудованные аудитории и компьютерные классы. И, конечно же, профессиональные преподаватели всегда научат тому, что знают сами, главное, чтобы был интерес у студентов.

В последние годы приложено много усилий со стороны правительства и других структур, чтобы мы жили в информационном обществе. Но не следует забывать, что чем выше статус, тем больше требуется ответственности. И конечно очень хочется, чтобы в институте «рождались» настоящие профессионалы своего дела, и чтобы труд программиста помогал нам жить в современном мире в соответствии со всеми его законами.