В прокуратуре Камышина зарегистрировано заявление организатора второго городского митинга, намечавшегося на 15 сентября, Яна Шульц. В уведомлении организатор называл местом митинга площадь у Дворца культуры «Текстильщик» и предполагаемое количество участников ― до 1000 человек. Однако мэрия не согласовала Шульц место и время митинга по такой причине: существующие нормы не позволяют на этой площади разместиться тысяче человек.

Шульц сообщает прокуратуре, что вослед он направил в администрацию города письмо, в котором изложил свою позицию о готовности принять предложение администрации по предельной численности участников митинга у ДК «Текстильщик».

Но мэрия, по словам Шульц, его готовность проигнорировала и стала предлагать другое место проведения митинга. «Считаю, что мои конституционные права нарушены, а администрация города Камышина в обход действующего федерального и регионального законодательства необоснованно и незаконно препятствует мне и участникам митинга в выражении своих мнений способом, не нарушающим общественного порядка. При этом прослеживается целенаправленная деятельность администрации Камышина по воспрепятствованию проведения митингов в городе», ― пишет прокурору Ян Шульц.

Автор настаивает на проведении процессуальной проверки на предмет законности действий администрации городского округа.