15 сентября 2012 года сработала «тревожная кнопка», установленная в одном из ювелирных магазинов города Котово. В течение трех минут группа захвата отдела вневедомственной охраны Межмуниципального отдела МВД России «Котовский» прибыла на место происшествия. В магазине полицейские обнаружили 27-летнего раненого администратора, который рассказал, что около 14:20 в магазин ворвались двое неизвестных в масках. Злоумышленники дважды выстрелили из пистолета — один раз в потолок, а второй — в администратора. После этого преступники разбили прилавки и похитили ювелирные изделия на сумму около 250 000 рублей. Также администратор смог рассказать, что грабители скрылись на серебристом автомобиле ВАЗ-2114.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска совместно с участковыми уполномоченными полиции в одном из гаражных кооперативов города Котово задержали подозреваемых в совершении разбойного нападения.

Задержанными оказались 21-летний и 22-летний жители Камышина. Причем один из них уже имел проблемы с законом — был ранее судим за совершение квартирной кражи. Сотрудники полиции выяснили, что злоумышленники подготовились к нападению заранее. За месяц до совершения преступления они арендовали гаражный бокс. Гараж предназначался для пережидания оперативно-розыскных мероприятий. В автомобиле ВАЗ-2114 без регистрационных знаков, которым управлял по доверенности один из задержанных, полицейские изъяли похищенные ювелирные изделия, маски, а также пневматический и травматический пистолеты. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой).

Оба подозреваемых находятся под стражей. За совершение тяжкого преступления задержанным грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет. В настоящее время котовские и камышинские полицейские установили их причастность к совершению двух аналогичных преступлений на территории Волгоградской области.