Учителя общеобразовательной школы Советского района города Волгограда были вынуждены начать учить цыганский язык из-за большого количества учеников, не понимающих ни слова на русском, сообщает сайт lifenews.ru. 

Как только количество учеников из цыганских семей приблизительно сравнялось с числом русских детей, классы в школе решили формировать по национальному признаку. Чтобы учить ребят, педагоги сами стали посещать курсы, на которых изучают язык и традиции цыганского народа.

— Так сложилось, что несколько лет назад в округе осел табор. Постепенно обзавелись жильем, подросшая детвора пошла в местную школу. А вскоре их стало так много, что педагоги приняли решение формировать классы по национальному признаку, — рассказывают учителя школы № 46 Волгограда.

Между собой ученики не враждуют. Но преподавателям школы, пришлось осваивать новый язык и писать отдельные программы для первоклашек-цыган. — Обучение проходит по специальной программе, которую разработали педагоги этой школы, — говорит учитель начальных классов Альбина Суркова. — Мы сами издали специальные тетради, по которым очень легко освоить русский.  По словам самих учителей, цыганская грамота дается им довольно сложно. 

— Школа многонациональная, поэтому мы держим образовательное учреждение на контроле, — говорит уполномоченный по правам ребенка Волгоградской области Нина Болдырева. — Смотрим, чтобы дети не враждовали между собой, не было ущемлений по национальному признаку ни с одной, ни с другой стороны.