Петр ЗверховскийВ Камышин на пленер приехали волгоградские художники Петр Зверховский, Глеб Вяткин и Стас Азаров. Все они уже известны камышинской общественности — в 2007 году их выставка с успехом прошла в местной художественной галерее. Тогда волгоградские мастера также посетили город, чтобы, по их словам, «почувствовать и понять его».

После приезда и выставки в Камышине Петр Зверховский рассказывал: «Открытие выставки в конце мая было очень торжественным и запоминающимся. Пришло множество людей, которых по настоящему интересует искусство. В открытии выставки приняли участие руководители Камышина, подчёркивая этим важность для города данной культурной акции. Мы, конечно, благодарили всех пришедших на наш вернисаж, выразив надежду, что наши работы, быть, может, покажутся интересными для камышан. Особенно мы подчёркивали, что большинство выставленных работ ранее нигде не выставлялись, и впервые их появление на публике состоялось именно в Камышине. Замечу, что эти картины впоследствии выставлялись уже в Волгограде и Москве. Выставка хорошо принималась камышанами и нам, художникам, было приятно выделить неподдельный интерес к выставленным работам».

Первый день в Камышине мастера провели в ознакомительной экскурсии. Конечно же, их привлек старый город: они пешком прошли улицы Октябрьскую и Советскую, побывали в разных уголках и закутках переулков, прилегающих к речке Камышинке. Эти уголки им наиболее близки.

Сегодня, 19 сентября, я застал Петра Ефимовича Зверховского за работой на Первой Кирпичной улице. Это рядом с Камышинкой. Мастер рисовал с натуры ряд наших родных провинциальных домиков. «Что влечет вас сюда и что изменилось в Камышине с 2007 года?» — поинтересовался я у художника.

— В Камышине сохранились уникальные «осколки старины», — ответил мастер. — Всегда интересно рисовать с натуры. Конечно, в городе появляются новостройки, как в Волгограде, но всегда интересно увидеть и изобразить старые улицы и дома. Тем более, что к нам благоволит погода — светло, солнечно. Любой художник может только мечтать о такой погоде.

— Где еще планируете остановиться «на этюды»?

— Завтра, а возможно, и послезавтра мы будем работать на улице Красной. Мы прогулялись по ней, и она привлекла наше внимание. Всего в Камышине мы планируем пробыть дней семь-десять, но и по возвращению в Волгоград мы много работаем в студии на тему Камышина. Стас Азаров делает фотографии Камышина, а уже в студии идет работа. Но натура да при таком солнце — это мечта художника.

Я оставил Петра Ефимовича Зверховского на старинной улочке и еще долго стоял чуть поодаль, наблюдая, как работает мастер. На полотне возникали очертания камышинских домиков, сверху пригревало сентябрьское солнце, и казалось, что весь мир замер. Замер, потому что его прекрасные черты взялся изобразить мастер с большой буквы — всемирно известный художник Петр Зверховский.