Напомним: тема бесплатных учебников очень волнует камышан. Однако, комментируя недавно проблему infokam.su, руководитель городского комитета по образованию Владимир Шушкин заявил, что региональный бюджет в последнее время в лучшем случае выделяет деньги на учебники малоимущим семьям. В этом году это было около 800 тысяч — примерно три процента...

А немного позже региональные СМИ сообщили, что инициативная группа родителей из Котово обратились в Министерство образования РФ по тому же вопросу за правдой. Ответ от замминистра содержит следующий ответ (источник — информагентство «Высота 102»).

«Закон Российской Федерации "Об образовании"  к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации в сфере образования относит обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях посредством выделения субвенций местным бюджетам в размере, необходимом для реализации основных общеобразовательных программ. Указанные субвенции из местных бюджетов направляются в образовательные учреждения, которые в рамках своей компетенции, могут использовать данные средства на финансирование расходов на оплату труда работников общеобразовательных учреждений, расходов на учебники и учебные пособия, технические средства обучения. Дополнительно информируем, что в рамках проекта "Модернизация региональных систем общего образования"  из федерального бюджета бюджетам субъектам Российской Федерации с 2011 года оказывается финансовая поддержка. В том числе и на пополнение фондов школьных библиотек. Распределение средств по общеобразовательным учреждениям регионов осуществляется субъектом Российской Федерации или муниципальными образованиями субъекта Российской Федерации. В связи с изложенным Вы можете обратиться в Министерство образования и науки Волгоградской области, которое наделено данными полномочиями».

Инициативные котовчане считают, что теперь они вправе обратиться к прокурору Волгоградской области. Поскольку деньги на учебники в регионы и на места выделяются, то теперь задача для родителей состоит в том, чтобы найти, куда деваются деньги. К сожалению, «ищут» деньги пока только сами энтузиасты.