О возникшем споре сообщают региональные Интернет-издания. Сначала в свет вышла публикация «Мэр Волжского Марина Афанасьева игнорирует СМИ». Потом состоялась проверка доводов, изложенных журналистами.

Конфликт интересов возник из-за строительства магазина на одном из проспектов Волжского. Выгодный земельный участок был предоставлен одной из известных фирм города-спутника, однако администрация не проинформировала население о возможности предоставления земельного участка для определенных целей, как того требует законодательство. На редакционные запросы информации мэрия Волжского тоже не ответила.

В результате проверкой занялась прокуратура. Выяснилось, что администрация нарушила требования Земельного кодекса РФ (информирование) и частично — порядок рассмотрения обращений граждан. Именно за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан начальник управления архитектуры Волжского был привлечен к административной ответственности и оштрафован на 5 тысяч рублей.

Что касается практики Камышина, то здесь в последнее время прокуратура города тоже стала активнее мониторить выступления местных СМИ, а по наиболее резонансным принимать меры прокурорского реагирования. Так, ею в суде первой инстанции были оспорены действия администрации города по незаконному отказу в проведении митинга. А недавно именно по публикациям в СМИ прокурор назначил проверку фактов давления на студентов Камышинского технологического института при получении выпускниками дипломов.

Впрочем, журналистских сюжетов, достойных прокурорских проверок, пока, на мой взгляд, значительно больше, чем реакции на доводы СМИ со стороны надзорных органов.