Увеличение количества автомашин на дорогах — всеобщая мировая проблема. Выхлопные газы образуют над городами особые загазованные области, которые несут экологии массу проблем, а жителям — массу заболеваний — от головной боли до раковых опухолей.

Экологи констатируют: автотранспорт разрушает и биосферу планеты, и самого человека. Статистика дает цифру: каждый день автомобиль убивает более трех тысяч человек.

Традиция проводить День без автомобилей (World Day Without Car) родилась в 1998 году во Франции. Около двух десятков городов поддержали тогда акцию активистов. Спустя три года к движению официально присоединились более тысячи городов в 35 странах мира. В этом году Международный день без автомобиля поддержит почти треть российских автовладельцев. Эти данные приводит Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru, опросив 1800 владельцев личных транспортных средств из всех округов страны.

Сознательно отказаться от использования личного автомобиля в целях улучшения экологической обстановки в этом году готов 31% российских автовладельцев. 34% — мужчин и 26 % — женщин. При этом количество сторонников акции в сравнении с прошлым годом выросло на 5 %.

13% участников опроса пока раздумывают о том, чтобы на один день оставить машину у дома или в гараже и пересесть на метро, наземный транспорт или велосипед. Ни при каких обстоятельствах не откажутся от машины 22% автовладельцев. Затруднились с ответом 8% россиян, имеющих личный автомобиль.

Естественно, что важную роль для владельцев «железных коней» играет цена бензина. Какая же цифра на ценнике вынудит российских владельцев частных автомобилей пересесть на общественный транспорт? По признанию 17% респондентов, отказаться от использования личного автомобиля их может заставить цена бензина свыше 40 рублей за литр, еще 14% не готовы платить более 30 рублей за литр, для 12% критичной является цена более 50 рублей за литр, для 8% — более 60 рублей. Большая часть опрошенных автовладельцев (21%) не откажется от автомобиля при любой стоимости бензина.