Пикетчиков решено одеть в красные накидки и дать им для раздачи партийную литературу. А местами пикетов станут оживленные перекрестки у камышинских рынков. Мероприятие санкционировано мэрией.

Главным раздаточным материалом объявлены листовки такого содержания: «Уважаемые камышане! Вопреки обещаниям власти не поднимать за год коммунальные платежи более чем на 12 процентов, они «прыгнут» в среднем на 30-50! В этом многие смогут убедиться уже по итогам сентября. Причем нам будут с пеной у рта доказывать, что «все в рамках обещанного». Таково крючкотворство правительственных чиновников, обслуживающих интересы сырьевых олигархов. Согласно данным социологов, если за последние 10 лет цены в общем выросли в два с половиной раза, то тарифы на ЖКХ — в пять с половиной раз!».

Камышинские коммунисты намерены также выразить свой протест против подорожания продуктов питания и сокращений объемов реального производства (активисты местного отделения КПРФ связывают это со вступлением России в ВТО). По поводу последнего тезиса приводятся достаточно резкие доводы по Камышину: «Без конца идут банкротства на бывшем ХБК, превратился в «филиал» завод «Ротор», нечто подобное затевается с крановым заводом, разоряются местные предприятия мелкого и среднего бизнеса».

Пикетчики рассчитывают не просто стоять в «дозоре» с листовками, но и общаться с горожанами в свободном формате.