кинотеатр ПобедаВ 1959 году в Камышине был сдан в эксплуатацию кинотеатр «Победа». Новый город, возведенный вокруг проспекта имени Ленина, обрел первый свой кинотеатр, куда сразу же пошли толпы народа. Кино в то время было чрезвычайно популярно. В 1959 году вышли в свет фильмы «Неподдающиеся», «Белые ночи» и, конечно же,  «Баллада о солдате» — фильм, завоевавший специальный приз Канского фестиваля. Кумирами всех поколений становились Леонов, Пуговкин, Быков и многие другие.

На фотографии изображена почтовая карточка 1969 года выпуска. По всему Советскому Союзу разошелся вид камышинского кинотеатра тиражом 30 тысяч экземпляров. Печатало такие карточки издательство «Советская Россия». Фотограф — А. Мусин. Кстати, если приглядеться, то видно, что перед кинотеатром стоит и автомашина «Победа» — хит отечественного автопрома того времени.

Постепенно кинотеатр стал центром культурной жизни — здесь открылось масса кружков и всякого рода студий. Например, в 1961 году Михаилом Кондратенко была организована любительская кино- и фотостудия.

Годом позже после «Победы», в 1960 году, вступил в строй кинотеатр «Дружба», а к 300-летию Камышина в «Дружбе» установлена аппаратура для демонстрации широкоформатных фильмов.