5 октября исполняется 94 года со дня создания подразделений уголовного розыска в системе МВД России. За столь длительный период менялись руководители страны, изменилось и само государство, а уголовный розыск остался. В преддверии профессионального праздника infokam.su взял интервью у начальником отдела уголовного розыска МО МВД России «Камышинский» Сергея Щурова. Сам Сергей Васильевич за 12 лет службы в уголовном розыске прошел все ступени — от рядового оперативника до начальника, поэтому знает работу своих сотрудников, что называется, «изнутри».

— Сергей Васильевич, какое преступление сложнее раскрыть, а какое — легче?

— За то время, что я работаю в уголовном розыске, мы расследовали всякие преступления. Были среди них и тяжкие, и мелкие. Опыт показывает, что иногда тяжкое преступление против личности удается раскрыть по «горячим следам», а мелкая кража «висит» без раскрытия годами. Например, недавно была у нас кража из квартиры. Из жилища женщины преступники вынесли около полутора миллионов в иностранной валюте. Эту кражу мы раскрывали полгода. Дело в том, что в то время в Камышине произошла серия аналогичных краж — путем подбора ключей к замкам входных дверей. На самом же деле, именно эту кражу совершила хорошая знакомая (я бы даже сказал, подруга потерпевшей!), которая помогала ей по хозяйству. Сама потерпевшая всячески защищала преступницу — она до самого конца не верила в то, что стала жертвой своей приятельницы.

Или возьмем телефонные мошенничества. Они раскрываются очень тяжело. Одно из них удалось раскрыть практически по «горячим следам». Пенсионерке позвонили и сказали, что её родственник попал в ДТП и за определенную сумму проблемы будут решены. Бабушка поверила мошенникам и передала деньги подъехавшему таксисту. Этого таксиста мы задержали, и он рассказал, что деньги он пересылал своему знакомому, который находился в другом регионе в местах не столь отдаленных. Оперативники выезжали в другой регион и, кроме камышинского, раскрыли ещё несколько эпизодов преступной деятельности. Участники этого криминального дуэта также получили свое: таксист — небольшой срок, а заключенный — дополнительные годы заключения.

— Что же может повлиять на быстрое раскрытие преступления?

— В работе по раскрытию преступления много зависит от слаженной работы различных служб полиции: участковых, ППС, ГИБДД. В общем, всех тех, кто работает непосредственно с людьми на «земле».

— Как остро стоит кадровый вопрос?

— Скажу так: реформа МВД ударила по нашему подразделению дважды. Первый раз, когда было сокращение вместо планируемых 20 % — на 40 %. Из 43 сотрудников уголовного розыска осталось 27. Тем не менее нам удалось сохранить группы в Камышинском районе и городе Петровом Вале. Также остается спецификация среди сотрудников по группам преступлений — мошенничества, тяжкие преступления и т.п.

Второй удар — сокращение в целом органа внутренних дел. Если раньше было управление, то сейчас — отдел. Но в течение года сотрудники приработались к новым условиям. Хотя бывает всякое — и ночуем на работе, и сутками не бываем дома. Однако и коллектив, а самое главное — семьи относятся с пониманием. Думаю, что в следующем году наши штаты все же расширят.

Говоря о кадрах, не могу не рассказать об институте наставничества. Хотелось бы отметить, что наши опытные оперативные сотрудники с удовольствием рассказывают и показывают тонкости работы вновь приходящим оперативникам. В предверии праздника также хочу отметить наших ветеранов, у которых мы все учились: Сергея Ивановича Дудина, Андрея Викторовича Аброськина, Павла Ивановича Шевчука, недавно вышедшего на пенсию Юрия Алексеевича Ивлева и многих других. Наши ветераны — желанные гости в подразделении, ведь их опыт — бесценная информация для всех сотрудников, вне зависимости от срока службы.

— Кому в этот день будут адресованы праздничные поздравления?

— Хотелось бы поздравить сотрудников уголовного розыска — как действующих, так и вышедших на пенсию! Всем пожелать здоровья, успешной службы и благополучия!

Семьям сотрудников пожелать терпения и понимания. Ведь семьи практически несут службу наравне с оперативниками, обеспечивая быт, уют и крепкий тыл.

Молодым сотрудникам я хочу пожелать прилежного учения тонкостям работы оперативника, а старым — подольше оставаться на службе и передавать свой бесценный опыт молодым!