С 19 по 27 сентября в Екатеринбурге проходит II Симфонический форум России, который собрал ведущие региональные оркестры и... один столичный коллектив ― Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» (художественный руководитель и главный дирижер ― Юрий Башмет).

Как информируют устроители мероприятия, проект развивает идею Фестиваля симфонических оркестров мира, который с 2006 года с огромным успехом проходит в Москве и является своего рода смотром достижений мирового симфонического искусства. Впервые несколько российских оркестров выступили в одном зале в короткий отрезок времени на I Симфоническом форуме России в Екатеринбурге. Это позволило не только публике, но и дирижерам, оркестровым менеджерам, критике и прессе получить некий «срез состояния» российского симфонизма в настоящее время.

II Симфонический форум в большей степени ориентирован на региональные оркестры. В этом году в форуме принял участие Волгоградский академический симфонический оркестр под управлением художественного руководителя и главного дирижёра народного артиста России Эдуарда Серова.

Как сообщает министерство культуры региона, Волгоградский коллектив дал два концерта ― 20 сентября в городе Заречном Свердловской области и 21 сентября в концертном зале Свердловской государственной академической филармонии. В программе концертов ― Третья симфония Брамса, увертюра к опере «Тангейзер» Вагнера, Вторая сюита Равеля из балета «Дафнис и Хлоя».