27 сентября отмечается Международный день туризма. По этому поводу в Камышине выступил с официальными поздравлениями руководитель городского комитета по спорту и туризму Михаил Суслов.

«Поздравляю с профессиональным праздником всех специалистов и руководителей организаций туристской индустрии», — сказал он. Однако что такое туристская индустрия применительно к нашему городу, — не очень понятно. Как известно, привлечение в Камышин «настоящих» туристов, приплывающих, скажем, на теплоходах по Волге, уперлось в проблему с речным портом. А других интересных «фишек» город пока не родил. Хотя, конечно, можно считать туристическими «площадками» живописные территории Камышинского района — в первую очередь, природный парк «Щербаковский». Но до европейских стандартов размещения путешественников парку очень далеко, а туриста с рюкзаком за плечами доходной статьей бюджета назвать трудно.

Как же нам подойти к привлечению туристских денег в бюджеты муниципалитетов? Похоже, у местных властей нет на сегодняшний день не только концепции развития этого вида деятельности, но даже толковой методики мониторинга потенциальных перспектив. Нельзя же, в самом деле, считать этой методикой рапорты куратора туризма из Камышина Валентина Вчерашнего о том, что за год у нас на две тысячи увеличилось количество койко-мест, занятых приезжими в частных гостиницах? Ведь дальнобойщиков, начавших склоняться к более комфортным ночевкам, в туристы не запишешь. А кто конкретно ночевал в местных отелях, — Валентин Павлович Вчерашний вряд ли разбирался.

Между тем туроператоры Волгоградской области вполне удачно раскручивают брэнд региона не только "в сторону" его военной славы. Они стараются разработать новые маршруты для туристов, чтобы повезти их на казачьи праздники, продвигают идеи агротуризма. Программа же развития туризма в Камышине имеет весьма размытые контуры: 2012 год — подготовительный, 2013-й — 345-летие «лучшего города на земле», 2014-й — «Камышин спортивный» (посвящение Играм в Сочи), 2015-й — город воинской славы. Под какие «пряники» конкретно звать гостей — это еще предстоит придумать...

 К слову, в Волгограде решили по случаю сегодняшнего праздника выбрать на конкурсе «Мисс туризм» (лучшую представительницу туриндустрии). Ну, а в Камышине, видимо, еще размышляют, можно ли последовать примеру и найдется ли, из кого выбирать нашу мисс.