В Волгограде накануне объявления городов-организаторов Чемпионата мира по футболу-2018 в выставочном зале музея изобразительных искусств на улице Чуйкова прошла творческая акция «Волгоград-город спортивный».

Участниками проекта стали две команды ― ученики детско-юношеского художественного центра и профессиональные художники. В их распоряжении оказались газеты, краски, карандаши, бумага, холст и футбольный мяч.

― Командам дали два задания, оба они связаны с темой футбола, ― рассказала заместитель директора Волгоградского музея ИЗО Ольга Малкова. ― Они должны сделать из мяча арт-объект, кроме того каждой команде нужно создать флаг в поддержку Волгограда как города-кандидата на проведение Мундиаля.

Флаги команд будут представлены 29 сентября на центральной набережной во время церемонии объявления городов, которые будут принимать первенство. Работы будет оценивать профессиональное жюри, состоящее из искусствоведов. Они определят победителей.

― Мы готовились к этому конкурсу, придумывали проекты, ― рассказала учащаяся детско-юношеского художественного центра Мария Гордеева. ― Хотим таким образом поддержать Волгоград. Верим, что наш город победит!

Вся Волгоградская область находится в томительном ожидании. Считанные часы остались до оглашения специальной комиссии ФИФА списка городов-кандидатов на проведение матчей Чемпиона мира по футболу 2018. В настоящее время крайне важно показать, насколько регион готов засучить рукава к качественному проведению турнира, и губернатор Сергей Боженов вместе с правительством региона делают все для того, чтобы Волгоград был включен в список организаторов. Мы верим в победу!