С началом учебного года возобновились занятия и в центре подготовки детско-юношеских команд футбольного клуба «Ротор». Сегодня некогда известная на всю страну футбольная школа, давшая российскому футболу многих известных игроков, постепенно возрождается. В апреле этого года руководством «Ротора» было принято волевое решение ― начать восстанавливать клубную систему подготовки юных футболистов.

Сейчас в центре подготовки детско-юношеских команд занимается 6 групп различных возрастов, с которыми работают 7 тренеров. Самые старшие из воспитанников ― 1996 года рождения, самые младшие – 2002, в эту группу сейчас ведется активный набор новичков. Планируется увеличивать и число групп, и расширять тренерский штаб.

Юные футболисты, занимающиеся в школе «Ротора», также ждут Чемпионата мира-2018, который может пройти в Волгограде.

― Мы все хотим попасть в сборную, ― с гордостью рассказал вратарь Артем Пальчиков. ― Хочется, чтобы в наш город приехали известные игроки, появились хорошие поля, красивый стадион.

Среди тренеров в школе «Ротора» трудятся и бывшие футболисты этого клуба. Как считает председатель Федерации футбола Волгоградской области, вице-президент «Ротора» Рохус Шох привлечение в качестве тренеров экс-игроков «Ротора» очень важно, так как это люди, для которых в футболе нет никаких секретов.

Воспитанники волгоградского футбола станут достойной сменой тем, кто сейчас защищает цвета волгоградского клуба. Так, молодой 18-летний футболист Владислав Хрущак играет в юношеской сборной России, и выступил в международной товарищеской встрече.

― Мы не могли пропустить такой талант, поэтому пригласили его учиться к себе, ― рассказал тренер-преподаватель Волгоградского колледжа олимпийского резерва Сергей Орлов. ― Вырастили качественного игрока, Владислав подписал контракт с ФК «Ротор», сейчас играет в аренде в волжской «Энергии».

― Без преемственности поколений не может прожить ни один клуб, ― считает главный тренер ФК «Ротор» Валерий Бурлаченко. ― Не сомневаюсь, что будущие лидеры основного состава «Ротора» сейчас занимаются в нашей школе.