Если вы побывали на Арт-ярмарке, которая с успехом прошла 22 сентября в ДДК «Дружба», то без труда вспомните оригинальные ободки для волос, украшенные восхитительными розами, и так называемые топиарии (деревья счастья), способные украсить любой интерьер. Кто же является автором этих потрясающих работ? Как оказалось, такую красоту создает Наталья Анощенкова. Предоставим слово самой мастерице, которая с удовольствием согласилась рассказать читателям infokam.su о своем хобби.

― Наталья, как называется Ваше увлечение?

― Я занимаюсь керамической (реалистичной) флористикой. Около года назад увидела в Интернете чудесные изделия из полимерной глины. Конечно, появилось желание попробовать свои силы в этом виде творчества. Постепенно увлечение переросло в основной вид деятельности, приносящий не только стабильный доход, но и море удовольствия!

― Расскажите, пожалуйста, о процессе создания той или иной работы.

― Если говорить о материалах, необходимых для работы, то, в первую очередь, стоит обратить внимание на выбор полимерной глины. Из всего многообразия существующих образцов я предпочитаю глину «Claycraft by Deco». Пластика ― удивительный материал, мягкий и легкий, который не липнет к рукам и позволяет делать листочки очень тонкими, благодаря чему цветы выглядят натурально. Данный вид пластики имеет 7 цветов: красный, белый, коричневый, синий, желтый, зеленый и черный, при смешивании которых можно добиться абсолютно любого цвета или оттенка. Научиться лепке из полимерной глины можно по мастер-классам, которые в большом количестве представлены в Интернете. Вообще техника лепки достаточно проста. Помимо самой пластики при изготовлении цветов используются молды ― специальные формы для придания структуры лепесткам и листьям. Одной из самых простых в изготовлении цветов считается роза. Для ее создания не требуется никаких специальных приспособлений. Сейчас я делаю из глины заколки, шпильки, броши, ободки для волос, букеты и топиарии.

― А где можно посмотреть Ваши работы?

― В этом году впервые приняла участие в Арт-ярмарке, очень понравилась атмосфера и, разумеется, возможность реализовать свои работы. Приглашаю всех поклонников изделий ручной работы в мой магазин: http://www.livemaster.ru/natysia-kammer.