Волгоград вошел в список городов-организаторов матчей Чемпионата мира 2018 года. Имя города-героя было озвучено в ходе прямого эфира "Первого канала".

Конверт с именем Волгограда вскрыли главный тренер сборной России по футболу Фабио Капелло и братья-близнецы Артем и Максим Шпинёвы, которые участвовали в съемках проморолика российской заявки на право проведения ЧМ-2018.

Поддержать Волгоград на Центральную набережную пришли порядка 20 тысяч горожан ― любители футбола, а также олимпийские чемпионы, команда «Ротор», юные футболисты из спортшкол Волгограда и Волжского. На сцене в честь победы областного центра было организовано красочное шоу, которое завершилось фейерверком.

― Я впервые на таком празднике, и очень рад, что в нашем городе пройдет такое важное и яркое событие, как чемпионат мира по футболу, ― говорит болельщик «Ротора» Илья Кулиш. ― Мы заслужили этот праздник. Нам нужен новый стадион, нам нужна новая инфраструктура, нам нужен этот чемпионат.

В момент объявления Волгограда вся набережная буквально взорвалась от восторга. Действительно поддержка волгоградцев в этот день была, пожалуй, одной из самых массовых и громких. Даже собкор «Первого канала» Елена Пич не слышала себя, когда вела репортаж во время прямого включения.

Под звуки гимна мировой федерации футбола «We are the champions», чтобы поздравить волгоградцев, на сцену вышли губернатор Сергей Боженов, президент Волгоградской областной федерации футбола Рохус Шох, игроки команды «Ротор», олимпийские чемпионы. Глава региона отметил, что Волгоград сегодня стоит на пороге больших перемен.

― Мы сделаем все для того, чтобы город достойно принял матчи Чемпионата мира по футболу 2018 года, ― подчеркнул Сергей Боженов. ― Будут реконструированы аэропорт, железнодорожный вокзал, построены новые дороги, гостиницы. Мы готовы к труду, созиданию и к победе.

Президент Волгоградской областной федерации футбола Рохус Шох отметил, что губернатор Сергей Боженов сделал все возможное и невозможное, чтобы решение ФИФА было положительным. Международная федерация футбола предъявляет очень серьезные требования к городам-организаторам ЧМ. Авторитет руководства Волгоградской области внушил доверие футбольным функционерам.

― Я говорю вам как профессионал, ― обратился к зрителям Рохус Шох. ― ФИФА ― это организация, не поддающаяся лоббированию. И это очень здорово, что решение было вынесено в пользу Волгограда. Я уверен, к 2018 году город будет готов к проведению ЧМ, а команда «Ротор» будет играть в российской премьер-лиге.