В Волгограде воссоздали одно из самых ярких спортивных событий отечественной истории. На стадионе «Зенит» в Краснооктябрьском районе реконструировали легендарный матч 1943 года — «Динамо» (Сталинград) — Спартак (Москва).

69 лет назад на руинах героического города спустя всего три месяца после освобождения от немецко-фашистских захватчиков состоялся великий футбольный праздник — символ несгибаемого духа советского народа.

Атмосферу 1943-го года на стадионе «Зенит» создавали флаги Советского Союза, популярная в 40-е годы прошлого века музыка и соответствующее тому времени табло. Среди зрителей можно было увидеть пионеров и сотрудников НКВД, которые проверяли документы у болельщиков. Вдоль трибун разместили тематическую фотовыставку, а на легкоатлетических дорожках спорткомплекса — автомобили военных лет.

За порядком на дороге рядом со зданием администрации стадиона следили регулировщицы. Комментировал матч диктор Клим Коняхин — легенда волгоградского радио.

«Я думаю, что тогда руководители нашего государства поступили очень мудро, назначив эту игру. Потому что нужно было сказать всему миру, что Сталинград не просто жив, но даже играет в футбол!» — сказал Клим Коняхин.

Но главными героями реконструкции, конечно же, стали футболисты, одетые в спортивную форму как у игроков 43-го года. Организаторам даже удалось найти футбольный мяч со шнуровкой.

Перед началом матча участники мероприятия почтили минутой молчания память советских солдат, погибших под Сталинградом. Затем под звуки гимна Советского Союза капитаны команд подняли над футбольным полем красный флаг с серпом и молотом.

К зрителям и участникам реконструкции обратился заместитель председателя правительства Волгоградской области Павел Крупнов.

— В том матче не было проигравших, — сказал он. — Игра стала гимном тем, кто отстоял Сталинград, доказал непобедимость советского народа.

Напомним, что исторический матч проходил через три месяца после окончания легендарной битвы на Волге. Перед тренировочным сбором сталинградские футболисты разыскивали друг друга по всему городу. Костяк «Динамо» составили игроки «Трактора», представлявшего Сталинград в чемпионате СССР. Дополнили команду спортсменами — участниками Сталинградской битвы. Вылет «Спартака» из Москвы был задержан в связи с ожидаемым налетом немецкой авиации на Сталинград. Мировые средства массовой информации в далеком 43-м назвали матч «вторым чудом Сталинграда». На стадион «Азот» в Бекетовке пришли свыше 10 тысяч человек — в три раза больше, чем могли вместить его импровизированные трибуны. При такой мощной поддержке сталинградцы не могли проиграть. Итог — 1:0 в их пользу.

Матч-реконструкция также завершился победой «Динамо» (Сталинград), за которую играла команда ФК «Энергия», но со счетом 2:0. По окончании состязаний футболисты ФК «Энергия» и ФК «Олимпия» переоделись в клубную форму и пообщались с ветеранами Великой Отечественной войны, присутствовавшими на матче.

«Эта реконструкция была в первую очередь знаменательна для ветеранов, — говорит участник реконструкции исторического события Никита Чиж. — Атмосферу передать удалось. Сыграли неплохо. И нам, и, надеюсь зрителям, все очень понравилось. Было по-настоящему интересно».