«Пренеприятнейшую» новость распространили на днях федеральные СМИ. Председатель правительства России Дмитрий Медведев и руководитель Госстроя Владимир Коган всерьез продвигают идею уголовного преследования за несвоевременную оплату коммунальных услуг на фоне того, что энергетические компании РФ недосчитываются миллиардов рублей за поставленные ресурсы. И если обсуждаемый проект станет законом, владельцы квартир-должники могут получить до двух лет лишения свободы.

Хотя, по сегодняшней российской статистике, самыми крупными должниками являются управляющие компании, а не непосредственно жильцы, пакет документов принят за основу будущего законопроекта. Логика в правительстве примерно такая, пишет газета «Ведомости»: «Собственники недвижимости будут нести коллективную и солидарную ответственность за действия посредников ― управляющих компаний. То есть ― уголовно отвечать будут не только УК, но и жильцы, чьими платежами УК распоряжаются. Задолженность по таким платежам предлагается приравнять к нецелевому расходованию бюджетных средств. По этой статье грозит лишение свободы на срок до двух лет. Санкции будут распространяться и на УК/ТСЖ, и на владельцев и арендаторов недвижимости».

Многие российские правозащитники высказываются в том духе, что предполагаемые нововведения противоречат самой правовой системе России, ведь «в гражданско-правовых отношениях невозможна уголовная ответственность». Но, похоже, в руководстве страны сейчас «ужесточить» выглядит предпочтительнее, чем «добиться эффективности системы контроля».