«Самогонное озеро» назвал один из своих рассказов Михаил Булгаков. Чему посвящено это произведение, полагаем нет смысла рассказывать подробно А если сказать в общем, то всё той же общероссийской беде — пьянству. Минули десятилетия, а проблема самогоноварения осталась.

В настоящее время ежедневно проводится работа по пресечению фактов незаконной реализации алкогольной продукции в Волгоградской области. Пресс-служба ГУ МЧС приводит факт: за минувшие сутки участковые уполномоченные полиции изъяли несколько десятков литров спиртосодержащей жидкости. За реализацию алкогольной продукции домашней выработки задержаны жители Руднянского, Новониколаевского, Серафимовичского, Котовского и Чернышковского районов.

За 50 рублей можно было приобрести бутылку «зелья» у жительницы Новониколаевского района. А в хуторе Мостовский Серафимовичского района селяне могли купить алкоголь по цене 160 рублей за литр. Житель Котовского района, видимо, по просьбам «трудящихся», продавал самогон и в бутылках емкостью 0,25 литра. В Чернышковском районе реализацией самогона занималась 71-летняя пенсионерка: она за поллитровку просила 65 рубликов.

Изъятая за сутки спиртосодержащая жидкость отправлена на экспертизу. В случае, если она будет признана опасной для жизни и здоровья, нарушители закона будут привлечены к ответственности.

«С начала текущего года за реализацию продукции, не отвечающей требованиям безопасности к уголовной ответственности привлечено 145 жителей региона», — проинформировали infokam.su в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области.