Комитет охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области, которому губернатор Сергей Боженов поручил координировать действия, не дожидаясь официального объявления следующего года в регионе годом благоустройства и озеленения, приступил к исполнению возложенной на него задачи.

Комитетом совместно с подведомственным ему государственным учреждением «Волгоградский региональный ботанический сад» готовится к реализации масштабный проект, который должен объединить усилия представителей власти всех уровней, общественных организаций, предпринимателей, учебных заведений – всех жителей региона и сделать Волгоградскую область одним из самых чистых, зеленых, благоустроенных субъектов Российской Федерации.

«Этот проект, девизом которого станет: «Красивый регион усилиями каждого!», должен в будущем охватить все населенные пункты нашего региона и стать серьезным толчком, в первую очередь, к изменению мировоззрения и повышения гражданского самосознания населения», - сообщает пресс-служба комитета.

Старт проекту был дан 2 октября у подножия главной высоты России – Мамаева кургана. Здесь в течение нескольких дней будет проведена работа по очистке территории от сухостоя. В сквере вдоль проспекта имени Ленина от остановки общественного транспорта «Мамаев курган» до остановки «Центральный стадион» силами сотрудников регионального ботанического сада будет спилено 1300 высохших и портящих вид сквера деревьев. В завершении работы 8 октября пройдет акция по благоустройству, в которой, помимо сотрудников комитета и ботанического сада, примут участие студенты волгоградских и волжских вузов, представители общественных организаций и волонтерских движений, мэрии и Центрального района г. Волгограда, депутаты Волгоградской областной Думы.

Следующая акция состоится 12 октября в Иловлинском районе.  Аналогичные акции в октябре запланированы в Калачевском районе, г. Волжском, а также в парке имени Юрия Гагарина и в мемориальном комплексе "Остров Людникова" г. Волгограда. Комитет приглашает всех жителей региона принять активное участие в акциях, более подробную информацию о которых можно узнать по тел.: 24-27-98.