Один в поле не воин — гласит народная истина. В наше время рядовой горожанин становится совершенно «не воином», когда вопрос касается «битвы» с чиновниками за свои права. Это раньше чиновник мог сказать: «Я — один, а вас — вон сколько!» Сегодня ситуация имеет зачастую обратную направленность — чиновников много, а человек бегает, аки белка, от одного к другому и нигде не может найти правду.

Чтобы защитить свои права, люди создают общественные организации. Или вступают в уже созданные. В настоящее время на территории г. Камышина существует около десятка официально зарегистрированных общественных организаций.  Как правило, это отделения всероссийских или волгоградских объединений. Например, общество инвалидов, общество слепых, РСВА («афганцы»), «Боевое братство», «Дети блокадного Ленинграда» и другие.

Казалось бы, общественных объединений достаточно. Но почему же тогда общественную жизнь Камышина можно описать фразой Ильфа и Петрова из «Двенадцати стульев»: «Жизнь города была тишайшей»? Может, кто-то властной рукой вовремя «разделяет и властвует»? Очевидно, что так...

10 апреля 1998 году предприниматель Анатолий Ярмолович зарегистрировал Ассоциацию по координации деятельности коммерческих торгово-промышленных организаций г. Камышина «Единство». Вновь созданное общественное объединение взяло с места — в карьер. Число членов росло, председатель принимал граждан прямо у рынка — на улице Давыдова, 21. Для защиты прав была учреждена газета «Деловой Камышин». К 2000 году газета обрела широкую популярность из-за остроты поднимаемых проблем — налоговых и межхозяйственных споров, системы  проведения аукционов и заключения муниципальных контрактов. И многое-многое другое. В правление ассоциации в разное время входили известные предприниматели — Меркулов, Мартыненко, Зуб (со своей ассоциацией перевозчиков), Котенко и другие. Но Ярмолович был, видимо, ершист и не угоден. И возник Союз «Солидарность», который возглавил Иван Иванов — тогда еще директор ОАО «Камышинпищепром». По мнению многих, это было сделано «в пику» уже работающему, но, мягко скажем «несговорчивому» «Единству». Принесло ли это пользу предпринимательскому сообществу Камышина в целом? — наверное, нет.  С неугодным движением потихоньку начали расставаться.

— Когда в 2002 году влияние оппозиционной Ассоциации предпринимателей «Единство» стало представлять угрозу для власть имущих, ей в противовес из прикормленных предпринимателей был создан Союз промышленников и предпринимателей «Солидарность», который возглавил Иван Ильич Иванов, нынешний председатель городской думы, — рассказывает Анатолий Ярмолович. — Задача у рожденного «детища» была очевидная ― расколоть предпринимательское движение в городе. С чем «Солидарность» успешно справилась. Мои попытки объединить две ассоциации в одну результата не принесли.

Похожую картину можно проследить и на примере двух других местных отделений всероссийских общественных организаций. Камышинское региональное отделение РСВА существует в городе с 1993 года. Афганцы сотрудничали еще с прежним мэром Львом Алферовым, а еще раньше первыми в СССР открыли мемориал павшим, где сегодня находится 33 плиты с именами погибших камышан.

Но вот удивительный поворот: спустя много лет, уже во время руководства городом Александром Чунаковым, было зарегистрировано камышинское местное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». На вопрос «Зачем?» — нетрудно ответить, если проследить, кого поддерживает отделение. А выдвигает оно, например, кандидатом в мэры Станислава Зинченко. Скажем прямо, навряд ли этого кандидата выдвинули бы члены РСВА.

Перефразируя Маяковского, можно сказать: если общественные объединения создаются — значит  это кому-нибудь нужно? Но нужны ли подобные в Камышине? Созданные заведомо под политические или иные конъюнктурные цели с назначением «своего» председателя? На ум приходит лишь ответ: пока в городе не возникнет целый сектор разнообразных, реально работающих общественных объединений, жизнь в нем будет всё такой же «тишайшей». А в «тихом омуте», как известно из поговорки, удобно жить лишь «чертям», но никак не рядовым камышанам с их проблемами и заботами...