Круглый стол в МИАЦСегодня, 3 октября, в Волгограде, в Молодежном информационном центре в режиме реального времени прошел обмен мнениями экспертов по подготовке к Чемпионату мира по футболу. В роли аналитиков выступали политологи, депутаты Волгоградской областной думы, представители общественных организаций области, журналисты. Речь шла о значении спортивного события 2018 года для судеб Волгограда и жителей области.

Открывающиеся перспективы и впрямь сложно переоценить. Политолог и публицист Андрей Серенко заявил, что дело не только в колоссальном импульсе, который получит туристическая, социальная, коммунальная, транспортная инфраструктура Волгограда, не только в том, что город-герой приобретет уникальную возможность наполнить весомым содержанием свой статус миллионника. Разговор о возникновении принципиально иных отношений между регионом и федеральным правительством. Этого доверительного взаимопонимания не было давно, и именно губернатор Сергей Боженов сумел придать диалогу с Москвой свежее дыхание. Андрей Серенко тем не менее отметил, что главным гарантом успехов в подготовке к ЧМ-2018 должны стать не слова восторга, а политическая стабильность и высокая эффективность работы властей. Нынешняя ситуация застоя в мэрии Волгограда, на взгляд обозревателя, этим требованиям не соответствует и обречена на перемены.

Интересную позицию озвучила депутат Волгоградской областной думы Наталья Латышевская. Важным аспектом приложения сил властей она считает создание особого психологического микроклимата в городе, где пока далеко не все жители ликуют по поводу выигранного права на Чемпионат. Предстоит объяснить людям, какое огромное строительство ждет город-герой, как важны будут те приобретения, что останутся волгоградцам после 2018 года, - обновленный аэропорт, гостиницы, стадионы, дороги.

А депутат Волгоградской областной думы Ирина Гусева подчеркнула личный огромный вклад губернатора Сергея Боженова в заблаговременное создание многих предпосылок для решения комиссии ФИФА в нашу пользу – передачу распоряжения определенными категориями земель от муниципалитета на областной уровень, планы по набережной Волгограда, продвижение преимуществ речного пути от Каспия вверх по Волге, создание проектно-сметной документации по приоритетным объектам Чемпионата.

Эксперты сошлись во мнении, что Чемпионат – гораздо больше, чем футбол. Это новое наполнение бюджетов, новый имидж региона на российской политической сцене, новые рабочие места на строительных объектах.

Теперь задача власти и граждан – осознать и максимально полно реализовать выпавший шанс.