Предстоящие в сентябре 2013 года выборы в Камышинскую городскую думу (если в городе будут проходить только они) предполагают новые границы избирательных округов. Ведь теперь депутатами-одномандатниками имеют право стать лишь 12 камышан. Остальные 13 мест в местном представительном органе займут депутаты, избранные по партийным спискам.

«Перекраивать» город — задача не из легких, и Территориальная избирательная комиссия занялась ею заранее. По некоторым данным, председатель ТИК Сергей Анихреев уже имеет черновой вариант новой политической карты Камышина, где прежние округа прилично укрупнены. В основу этого укрупнения положены данные о количестве граждан, обладающих активным избирательным правом и проживающих на территории округа. Этот критерий означает, что в северной и южной частях города может, соответственно, появиться семь и пять укрупненных округов, а может — по шесть.

— Мы еще только приступили к аналитической работе, — сказал infokam.su председатель Камышинской территориальной избирательной комиссии Сергей Анихреев. — Предстоит сбор большого количества сведений. Закон обязывает нас выйти в представительный орган власти с утверждением измененных границ округов не позднее, чем за 170 дней до дня голосования.

Говорят, к новой «географии» уже начали активно примерять свои аппетиты как старожилы местного парламента, так и амбициозные новички.