Возможно, скоро в Волгограде откроется специальная «охотничья» школа. По крайней мере, к этому подталкивают региональные власти изменения, вступившие в соответствующие федеральные законы в этом году. Изменения касаются правил получения охотниками лицензий на отстрел зверей. Если раньше для получения лицензии требовался только охотбилет, то теперь потребуется документ о сдаче охотником специального минимума по обращению с ружьем. Принять такой экзамен могут только в специальной школе, которой в Волгограде пока нет.

Самые нетерпеливые охотники уже «протаптывают» дороги для прохождения аттестации в другие регионы. Но удовольствие получается крайне не дешевым. А сезон охоты открыт...

К нам постоянно поступают обращения от граждан по этому вопросу. Многие заядлые охотники не до конца понимают, как работает эта система, — цитируют региональные СМИ начальника отдела Центра лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД России по Волгоградской области Павла Любитенко. — Документы волгоградские школы подали в Министерство образования. Процесс, как говорится, запущен, но лицензии на проведение такой деятельности им пока никто не выдал. Ближайшие центры находятся в Воронеже, Ставрополе, Москве. Я думаю, в конце этого месяца или в начале следующего в министерстве примут какое-то решение. То есть, у нас есть центры, которые готовы этим заниматься, и у них есть программы, согласованные с МВД. Насколько мне известно, по крайней мере две школы прошли часть процедуры и ждут «отмашки» от Министерства образования. Проблема решится в конце этого месяца, максимум в начале следующего.