Администрация г. КамышинаДостаточно широкий резонанс вызвала публикация  статьи  «Независимой газеты» о ситуации с отключением горячей воды в Камышие. Перепечатка из федерального издания увидела свет на портале infokam.su.  Вопрос из экономической плоскости перешел в политическую. Огромные долги (193 миллиона рублей) города энергетикам, непонятные ремонты трасс без предупреждения жителей в канун отопительного сезона, а также упорное нежелание властей разговаривать с людьми вылились в стихийную акцию по сбору подписей за отставку главы города Александра Чунакова.  Горожане приносили целые подписные листы от многоквартирных домов в камышинскую приемную партии «Справедливая Россия» и сообщали об этом на форумах нашего портала. 

Однако подготовка к городскому референдуму о недоверии мэру Чунакову не терпит никакого правового вакуума. Как прокомментировал ситуацию депутат Камышинской городской думы Александр Хаценко, юристами сейчас готовится пакет документов для регистрации инициативной группы по проведению референдума об отзыве главы. Только после регистрации этой группы сборщики подписей, наделенные всеми необходимыми полномочиями, начнут заполнять подписные листы положенной формы. Назначает референдум городская дума при поступлении в местное представительное собрание определенного числа подписей граждан, обладающих активным избирательным правом.

Тем не менее пока не оформленное общественное движение за отзыв мэра постепенно набирает обороты. Оно имеет шансы со временем принципиально всколыхнуть политическую «заводь» Камышина.