Совещание у губернатора С. А. БоженоваСитуация с туберкулезом остается в области настолько напряженной, что недавно губернатор Сергей Боженов дал личные поручения определиться с  источником финансирования нового, важного социального объекта.

«В Волгограде завершено оформление участка в Тракторозаводском районе общей площадью почти 10 гектаров под строительство современного, специализированного областного противотуберкулезного центра. Губернатор подчеркнул, что средства необходимо предусмотреть в бюджете 2013 года, а проект нового медицинского учреждения должен быть готов уже в ноябре текущего», — сообщает пресс-служба Сергея Боженова.

Необходимость такого диспансера, конечно, давно назрела. Во многих городах и районах области противотуберкулезные стационары не имеют хороших условий для эффективного лечения больных. В частности, infokam.su неоднократно обращал внимание на проблему роста угрожающих цифр больных туберкулезом в Камышине, а читатели добавляли к этому риски, связанные с заражением сотрудников местных диспансеров, учителей и некоторых других групп населения из-за невозможности исключения нежелательных контактов при стесненной госпитализации пациентов с открытой формой туберкулеза.