Тот самый листокВот уже вторую неделю у двух подъездов нашего многоквартирного дома висит объявление Администрации ООО «РЭП №1». Отпечатанное на листке ядовито желтого цвета оно сразу же бросается в глаза. А ее текст не только удивляет, но и заставляет чесать в затылке. Оказывается, в нашем доме, где, как нам казалось, живут добропорядочные люди, среди которых есть даже весьма высокопоставленное «лицо»(!) городской администрации, завелись злостные неплательщики коммунальных услуг!

Совокупный размер долга, из-за которого (цитирую) «Управляющая компания не может в полном объеме осуществлять работы по содержанию жилого дома», составляет 60902 рубля 98 копеек. Если разбросать эту сумму, то на каждого из 12-ти нерадивых собственников приходится по 5075 рублей с копейками. Сумма вроде бы небольшая. Да и задержка по времени, если учесть, что в доме в основном 2-х, 3-х и 4-х комнатные квартиры, составляет от силы два-три месяца.

Заявлять, что именно из-за этих тысяч РЭП не может вести ремонт подъездов и кровли, цоколей и отмостки, на мой взгляд, лукавство. Особенно если припомнить, что некоторые из указанных видов работ в нашем доме производились в текущей «пятилетке». Что же заставляет Управляющую кампанию «стучать кулаком» и заявлять, что в случае непогашения задолженности в пятидневный срок, она предпримет в отношении неплательщиков «непопулярные методы взыскания задолженности за коммунальные услуги»?

«Психоз» коммунальщиков, как мне кажется, вызван тем, что, сев в «чужие сани», руководители ООО «РЭП №1» в первую очередь озаботились собственными зарплатами и пренебрегли при этом повседневной разъяснительной работой среди жильцов. Как и первое собрание о «переподчинении» дома новой структуре, так и последующие «сходки» проводились в нарушение действующих на этот счет правил, при минимальном количестве собственников жилья. А последнее собрание по вопросу об установке общедомовых счетчиков вообще было назначено на День города. И, естественно, не состоялось ни в этот, ни в последующие дни. Между тем, как стало нам известно, свою зарплату (причем, неплохую) должностные лица РЭПа как получали, так и получают.

И, видимо, именно ее размер, а не ремонт дома, и беспокоит наших «благодетелей» от коммуналки. Иначе чем объяснить их намерение применить «непопулярные методы» выбивания долга? Кстати, именно эта угроза применения «силы» и вызывает у меня крайнее неприятие действий наших «визави». На мой непросвещенный взгляд, все денежные отношения между коммунальщиками и жильцами должны вестись в рамках закона, а не по понятиям. Законные действия не могут быть популярными или непопулярными. Они должны быть именно ЗАКОННЫМИ! Как и исполнение коммунальщиками своих обязанностей по отношению к жильцам. Это как раз тот случай, когда правило «Мы - вам, вы – нам!» не вызывает ни у одной из сторон неприятия.

Кстати, как мне кажется, по прошествии обещанных «пяти дней ультиматума» РЭП должен был известить нас об исходе противостояния. Сказав «А», надо говорить и «Б». Иначе получается «ни бе, ни ме»!