Губернатор С. Боженов и замминистра А. ВолинВ течение трех дней более 200 участников общероссийского Форума СМИ «Новая медиа России» обсуждали актуальные вопросы современного состояния отрасли. Редакторы столичных и региональных газет, телерадиоканалов и информационных агентств в диалоге с региональными и федеральными представителями власти делились опытом и проводили анализ будущего СМИ в России.

Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов сердечно приветствовал собравшихся. Он отметил, что региону выпала честь первым принимать общероссийский медиа-форум.

— Сегодня волгоградская земля встречает представителей отрасли, которая формирует общественное мнение по важнейшим аспектам жизни страны, — отметил в приветственном слове Сергей Анатольевич. — Сейчас население региона находится в ожидании знаменательных событий, которые много изменят. Область начинает набирать обороты в производстве товаров народного потребления, нефтехимии, оборонном комплексе и сельском хозяйстве. Регион позитивно развивается, и от работников СМИ во многом зависит, каким будет отношение людей к переменам»

Гости приехали на Волгу из Краснодарского края, Татарстана, Башкирии, Северной Осетии, Калмыкии, Удмуртии, Владимирской, Смоленской, Тамбовской, Воронежской, Нижегородской, Калининградской областей, Санкт-Петербурга, Москвы и других регионов. Таким образом Форум стал площадкой общения на совершенно разные темы, что отметила исполнительный директор Альянса руководителей региональных СМИ России Софья Дубинская: «Участники форума говорили мне, что мы устроили для них настоящий праздник, где журналисты могут слушать друг друга и обмениваться мнениями. И такое общение нам, безусловно, нужно».

Министр печати и информации Волгоградской области Ольга Дьякова, подводя итоги Форума, отметила: «В отрасли сегодня существует немало проблем, решение которых можно найти, только объединив усилия. Например, вопрос коммуникаций региональных журналистов с местными и федеральными органами власти, перспективы печатных СМИ в условиях развития интернета и многое другое».

О развитии интернета и авторской журналистике рассказал главный редактор газеты «Вечерняя Москва» Александр Куприянов, который подчеркнул, что «сегодня надо говорить о вызове времени, на который нам надо достойно ответить. Это появление в медиа-пространстве блогеров, распространении социальных сетей и т. д. Не вытеснят ли они журналистику и, в частности , печатные СМИ? Существует некий штамп, мнение, что печатные СМИ уходят с медийного рынка. Я думаю, этого не произойдет. Ведь сейчас речь идет не только о своевременном получении информации, но и о том, чтобы она была качественной и достоверной».

Александр Куприянов особо остановился на том, что ментальность российского читателя в корне отличается от отношения к информации западного читателя. Американский способ подачи информации — факты и только факты — не прижился в России. Российский читатель предпочитает аналитику и ценит в материале авторство.

— Российский читатель всегда будет обращаться к авторскому тексту, отмеченному не только особой стилистикой, тональностью, качеством, но и эксклюзивностью подачи, — уверен Александр Куприянов.

Интерактивное общениеВ этом вопросе сошлись мнения журналистов и политологов. Например, разделяя мнение главного редактора газеты «Вечерняя Москва», генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов сказал следующее: «Сейчас у общества возрождается интерес к авторской журналистике. С моей точки зрения этот запрос может удовлетворить только региональная журналистика. Гаджеты упрощают процесс получения информации, ускоряют его, но никак не могут заменить того посыла, с которым обращается к аудитории автор».

Выступивший на пленарном заседании представитель Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Максим Виноградов рассказал о практике применения вступившего в силу в 2012 году Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». За незначительный период его действия специалисты службы провели мониторинг 8 тыс. изданий (всего их более 90 тысяч). Нарушения требований закона были выявлены в 25% печатных СМИ и в 40% интернет-изданиях.

— Наша совместная задача, чтобы норма закона стала нормой нашего поведения, чтобы о законе не только знали, но и исполняли его, — подчеркнул важность вопроса Максим Виноградов.

В рамках пленарного заседания был также поднят вопрос о целесообразности государственной поддержки СМИ. Например, должно ли государство отказаться от этого? Не секрет, что мнения в пользу такого решения звучат часто.

— Я считаю, что если государство уйдет из такого сектора как районные газеты, то мы «убьем» районки. И в этом случае мы оставим без информации примерно 15-20% российского населения: поскольку интернет пока не дошел в «глубинку». Поэтому отказываться государству от местных газет нельзя», — подчеркнул Алексей Волин.

Заместитель Министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин, который провел все три дня на пленарных заседаниях и в работе секций, отметил достойный уровень организации Форума. «С первой попытки собрать такое количество участников, причем достаточно высокого уровня, чрезвычайно сложно. Однако коллегами из правительства Волгоградской области была проведена огромная работа, и ее результатом, который достоин отличной оценки, стало это грандиозное мероприятие — представительное и, несомненно, полезное всем его участникам», — сказал заместитель министра.

Диалог журналистов и власти выдался весьма продуктивным. Политолог, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов уверен, что форум «Новая Медиа Россия» даст новый импульс интеграции журналистских кругов.

— Мы живем в коммуникативную эпоху, когда все обмениваются гаджетами и общаются в режиме онлайн, — обрисовал ситуцию эксперт. — Но спрос на непосредственное общение между людьми был, есть и будет всегда. Поэтому такие форумы очень востребованы. Я думаю, сегодня можно говорить о том, что задача интеграции медиа-юга России и других регионов решена. Следовательно, будут решаться и задачи продвижения регионов в медиа-пространстве. Руководство Волгоградской области и губернатор Сергей Боженов к этому стремятся, и, уверен, достигнут цели.

Столь представительный форум прошел на волгоградской земле впервые. Как отмечают гости и эксперты, премьера удалась. «Я хочу поблагодарить правительство Волгоградской области за радушный прием и отличную организацию мероприятия», — сказал подводя итоги Форума «Новая Медиа Россия», ректор Академии медиаиндустрии Константин Огнев.