Интересный документ опубликовало Министерство экономического развития РФ на своем официальном сайте. Это критерии эффективности работы госслужащих (и муниципальных служащих), разработанные на основе стандартов, принятых в международной практике менеджмента. Скажем, работу чиновников структур, курирующих энергетику,  будут «привязывать» к доступности энергетической инфраструктуры — срокам подключения потребителей к сети. Эти сроки должны быть существенно оптимизированы. Чиновникам от строительства предстоит доказать, что они впятеро (!) быстрее смогут выдавать разрешительные документы. Налоговики должны будут 70 процентов объема общения с предпринимателями осуществлять через Интернет. И так далее.

Правительство тем самым дает понять, что для него очевидно: только самооценки для деятельности чиновников явно недостаточно, этой среде нужен четкий внешней контроль.

Когда новшество дойдет до городов типа Камышина, пока не известно. Тем более не известно, по каким публичным критериям сейчас оценивается работа чиновником местной мэрии. Практика конкурсов при приеме их на работу практически похоронена. Что у них на «выходе» - большая тайна для камышан. Впрочем, видимо, — как и для самих чиновников. Хотя больше 200 клерков что-то делают в местном «Белом доме» целыми днями и всегда заняты якобы так, что им некогда поднять телефонную трубку для ответа рядовому горожанину. В приватных беседах некоторые признаются:  основным достоинством служивого люда в Камышинской администрации является талант не возражать, не анализировать, не лезть с инициативой...