Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов принял участие в торжественной церемонии начала строительства тепличного хозяйства в Среднеахтубинском районе. С вводом в эксплуатацию этого комплекса в регионе начнется  круглогодичное выращивание тепличных овощных культур в защищенном грунте. Рабочие места на предприятии получат более 800 человек. Первая очередь объекта будет сдана в эксплуатацию в следующем году.

Как сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области, общая стоимость инвестпроекта — 7,6 миллиардов рублей. Осуществляться он будет в четыре этапа. Соглашение о начале его реализации скрепили подписями председатель правительства Волгоградской области Константин Храмов, заместитель председателя правления ОАО «Россельхозбанк» Кирилл Левин и генеральный директор ООО «Агрокомплекс Волжский» Вячеслав Зыков.

Выступая на открытии, Сергей Боженов отметил важность проекта для региона. «Появление тепличного хозяйства такой мощности станет хорошим стимулом для наших овощеводов. Они будут наращивать объемы производства, что позволит в дальнейшем существенно сократить импортные поставки. Немаловажно, что инвестор обязуется перечислять в бюджет более 70 миллионов рублей налогов ежегодно. Думаю, ООО «Агрокомплекс Волжский» положит начало реализации других масштабных агропроектов на территории региона. Для этого у нас есть все необходимое – удобное географическое положение, благоприятные климатические условия, научный потенциал», - подчеркнул губернатор.

Инвесторы выразили благодарность главе региона за эффективное сотрудничество с бизнесом и содействие в согласовании технологических и экономических вопросов.