Школьные годыОколо 20 тысяч волгоградских детей в настоящее время обучаются в школах, лицеях и гимназиях по новым федеральным стандартам. Эти программы внедряют более 150 учебных заведений Волгограда.

По словам руководителя департамента по образованию Волгограда Ирины Радценко, новые стандарты позволяет лучше социализировать ребенка, помогает ему эффективнее применять полученные знания на практике.

- Теперь большая нагрузка лежит на педагогах дополнительного образования – именно они ведут такие направления, как спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, общекультурное, - отметила Ирина Радценко.

По ее словам, новые образовательные стандарты в Волгограде школьники осваивают уже 3 года. Сейчас по таким программам обучается в штатном режиме более 18 тысяч детей 1-х и 2-х классов и 355 третьеклассников - в порядке эксперимента. Кроме того, новые стандарты основного общего образования в пилотном режиме внедряются в пятых классах сразу 15 учебных заведений Волгограда – преподавание по новым программам ведется в общей сложности для 1188 учеников.

Чтобы обучение детей соответствовало всем современным требованиям, мэрия Волгограда организует подготовку учителей. Повышение квалификации и профессиональные спецкурсы уже прошли 86% педагогов начальных классов. Одновременно идет и переоснащение волгоградских школ. Самое современное лабораторное, учебно-производственное, спортивное и компьютерное оборудование уже закуплено на общую сумму более 50 млн. рублей, а до конца года ассигнования на эти цели увеличатся еще как минимум на 100 миллионов.