Документ в ТИК г. Камышина Сегодня, 11 октября, в Камышинскую территориальную избирательную комиссию поступило ходатайство о регистрации инициативной группы по выдвижению инициативы по проведению местного референдума с вопросом: «Поддерживаете ли вы отзыв главы городского округа - город Камышин избирателями?» 

В группу вошли десять человек: Александр Хаценко, Алла Теплова, Светлана Шульц, Анатолий Приходько, Анатолий Кузнецов, Татьяна Шипилова, Жанна Медведицкая, Юлия Цыбизова, Екатерина Прохорова, Анатолий Ярмолович.

На состоявшемся 11 октября собрании инициативной группы  уполномоченным лицом инициативной группы  единогласно избран Александр Хаценко.

Какими должны быть дальнейшие действия в связи с обращением инициативной группы? По закону в течение 15 дней ТИК проверяет документы группы и направляет их в Камышинскую городскую думу или мотивированно отказывает.  Дума в течение  20 дней выносит свое решение  о необходимости регистрации группы (или аргументированно отказывает в этом) и направляет решение в ТИК. Регистрацию группы проводит ТИК в течение еще 15 дней и выдаёт регистрационное удостоверение, либо решение об отказе в регистрации.

Если группа регистрируется, то с момента получения регистрационного удостоверения она начинает сбор подписей жителей в подписных листах референдума в поддержку инициативы о проведении местного референдума. Всего должно быть собраны подписи 5 процентов от числа зарегистрированных избирателей округа по состоянию на 1 июля 2012 года. Это примерно 4,5 тысячи подписей. После этого весь пакет документов, включая подписные листы референдума, направляется в ТИК. А после проверки подписных листов — в городскую думу для принятия решения о назначении проведения или об отказе в референдуме. Со дня вынесения решения думой о назначении местного референдума до дня голосования должно пройти не более 60 дней.